Строительство нового стадиона для футбольного клуба "Зенит" в Санкт-Петербурге может начаться во II квартале 2007 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, информация об этом содержится в графиках, приведенных в информационных материалах к презентации проекта "Газпром - Арена". Согласно графикам, архитектурный конкурс пройдет в I-III кварталах 2006 года (как сообщалось ранее, его планировалось объявить в октябре 2005 года). Строительство планируется завершить в 2009 году.

В материалах также говорится о том, что строительство административного здания ОАО "Газпром" в Санкт-Петербурге может начаться в 2007 году и завершиться в начале 2010 года. Для реализации проекта по строительству стадиона создано ООО "Газпроминвестарена".

Напомним, о намерении "Газпрома" участвовать в проекте по строительству стадиона для ФК "Зенит" в Санкт-Петербурге стало известно год назад, в октябре 2004 года, а о том, что он может быть построен в 2008 году, председатель правления концерна Алексей Миллер и губернатор города Валентина Матвиенко заявили в апреле 2005 года. Согласно предварительному ТЭО, стоимость реализации проекта составляла 200 млн. долларов. "Газпром" "зарегистрировал" в Санкт-Петербурге 100-процентную дочернюю компанию - ООО "Газпроминвестарена", которая станет оператором проекта по строительству стадиона для "Зенита". ОАО "Газпром" является генеральным спонсором футбольного клуба "Зенит", а его дочерняя структура - "Лентрансгаз" - одним из акционеров футбольного клуба. Осенью 2004 года председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер объявил о намерении построить в Санкт-Петербурге офисно-деловой центр, а котором бы разместились все "дочки" и "внучки" газового концерна. В ноябре 2004 года Смольный принял решение о проведении изыскательских работ по проекту строительства офисного центра на Большеохтинском пр. у гостиницы "Охтинская".