В 2005 году здравоохранению Калужской области на обеспечение бесплатной медицинской помощи цели выделено 2 млрд 402 млн рублей - в 2,2 раза больше, чем в 2001 году. Кроме того, правительством области подписано соглашение с Пенсионным фондом России, благодаря чему в область поступило в 2005 году дополнительно 57 млн рублей, передает корреспондент ИА REGNUM.

В ближайшие два года Федерация обещает оснастить амбулаторно-поликлинические учреждения диагностическим оборудованием и автомобилями, а службу скорой медицинской помощи - реанимационными автомобилями.

В Калужской области активно развиваются передовые эффективные технологии лечения: рентгенохирургические методы, эндопротезирование тазобедренных суставов, электрокардиостимуляция.

Калужская область - единственная в Центральном регионе (кроме Москвы и Московской области), где проводится не только гемодиализ, но и постоянный амбулаторный перитонеальный диализ. Высокоэффективными технологиями обладают Медицинский радиологический научный центр РАМН в Обнинске и филиал МНТК "Микрохирургия глаза".

В счет квот и на средства областного бюджета калужане лечатся в федеральных клиниках. Только за 9 месяцев 2005 года помощь в ведущих клиниках страны получили 611 жителей области, 269 из которых - дети. К 2008 году число таких пациентов возрастет в четыре раза.