В редакцию ИА REGNUM поступило заявление заместителя главы Росприроднадзора Олега Митволя, который считает, что в материале ИА REGNUM ГУП "Мосводосток": Реагент, предположительно вызвавший гибель рыбы, может применяться и впредь" от 5 июля 2005 года содержатся факты, порочащие его честь, достоинство, деловую репутацию. ИА REGNUM публикует тест заявления:

"В настоящей статье опубликовано интервью начальника экологического отдела ГУП "Мосводосток" Ильи Гезина, часть сведений в котором не соответствует действительности и порочит мою честь, достоинство, деловую репутацию, а именно:

"мы еще ни разу не сталкивались с тем, чтобы при применении препарата, который имеет все необходимые сертификаты, нужна была бы еще и государственная экологическая экспертиза. Это импровизация Митволя".

В соответствии со ст. 11, 12 ФЗ "Об экологической экспертизе", ст. 32, 17 ФЗ "Об охране окружающей среды" обязательной государственной экспертизе подлежат все виды документации, которые обосновывают хозяйственную и иную деятельность и реализация которой способна оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду.

Таким образом, все необходимые сертификаты на применение препарата должны пройти обязательную государственную экологическую экспертизу. Применение препарата без положительного заключения государственной экологической экспертизы - это нарушение закона.

Утверждение "Это импровизация Митволя" порочит мою честь, достоинство и деловую репутацию, так как государственный служащий действует, руководствуясь законодательством РФ, а занимаема мною должность - заместитель руководителя Росприроднадзора - предполагает исполнение функций по надзору за соблюдением законов в области охраны окружающей среды, защиты прав интересов граждан на благоприятную окружающую среду. Таким образом, никакие импровизации недопустимы".