Стоимость проезда в красноярских маршрутных такси возрастет до 8 рублей с 1 января 2006 года. Об этом 15 ноября на совещании с представителями Ассоциации перевозчиков Красноярска заявил заместитель губернатора края Виталий Бобров. Он отметил, что новые тарифы будут рассчитываться по новой методике, разработанной Красноярским Государственным техническим университетом. По этой методике в тариф включаются не только текущие расходы перевозчика, но и инвестиционная составляющая. Кроме того, учитываются типы автобусов и стоимость проезда в расчете на один километр.

Присутствующий на совещании руководитель Агентства промышленности, энергетики, транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации края Денис Пашков сообщил, что новая методика расчетов уже согласована с перевозчиками и одобрена ими. Пашков уточнил, что по этой методике тарифы для разных автобусов могут существенно различаться: так, стоимость проезда в больших автобусах составляет 7,3 рубля, а в автобусах марки ПАЗ может достигать 10 рублей. Однако при утверждении стоимости проезда для горожан будет выведена средняя цифра, добавил Пашков.

Окончательно новые тарифы и сроки их введения будут утверждены в конце ноября на специальной тарифной комиссии в администрации края.

Денис Пашков отметил, что между администрацией и перевозчиками вновь установился мир, конфликт исчерпан, и после подписания меморандума никаких забастовок больше возникать не будет, а установление тарифов будет происходить автоматически, исходя из конъюнктуры рынка. Отметим, что в меморандум, который будет подписан в ближайшие дни, входит поэтапный переход на автобусы большой вместимости и диспетчеризацию.