В Нижегородской области в 2006 году на поддержку промышленности планируется направить 80 млн. рублей из областного бюджета. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и областного правительства.

По данным прес-службы, эти средства будут направлены на реализацию областных программ "Инновации и высокие технологии в промышленности Нижегородской области", "Качество и конкурентоспособность", "Развитие лёгкой промышленности Нижегородской области", "Развитие системы мер государственной поддержки инвестиционной и инновационной деятельности, совершенствование механизмов предоставления господдержки" и "Содействие предприятиям в расширении сбыта продукции и поиске партнеров для бизнеса".

Кроме того, средства в размере 1394,78 млн. рублей планируется направить в рамках федеральных целевых программ на развитие инновационной системы области. Конкурсная заявка на создание технико-внедренческой зоны в Сарове представлена региональным правительством в Российское агентство по управлению особыми экономическими зонами. Условие реализации проекта - софинансирование. Внебюджетные средства в размере 19 531,27 млн. рублей предусмотрены в соответствии с планами развития и бизнес-планами инвестиционных проектов предприятий области.

По словам министра промышленности и инноваций Нижегородской области Бориса Есина, в результате реализации намечаемых мероприятий будет усовершенствована система управления промышленным комплексом области, более широкое применение получат программно-целевые методы управления, особенно в области научно-технических разработок, инновационной деятельности, внедрения в производство новых технологий и обновления на этой основе производственных мощностей. По мнению губернатора Нижегородской области Валерия Шанцев необходимо проводить мониторинг спроса на производимую продукцию. "Только такая работа принесет реальную прибыль и экономическое благополучие", - подчеркнул Шанцев.