Прокуратурой Ставропольского края завершено расследование уголовного дела по факту разбойного нападения и убийства жителя села Прасковеи Буденновского района. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры, двое бывших военнослужащих воинской части Буденновска 20 и 22 лет обвиняются в разбойном нападении и убийстве по предварительному сговору группой лиц (п. "в" ч. 4 ст. 162, п. п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Следствие установило, что в апреле 2005 года обвиняемые, сговорившись, совершили разбойное нападение и убийство жителя села Прасковеи Герасима Гулиджанова, занимавшегося частным извозом на личном автомобиле ВАЗ-2101. 22 апреля злоумышленники наняли Гулиджанова для поездки в село Каясулу к родственникам одного из обвиняемых. По возвращении в город около 3 часов ночи на 38 км автодороги Ачикулак - Буденновск обвиняемые потребовали остановить автомашину, после чего напали на водителя и многократно ранили его ножом в шею и верхнюю часть туловища. Разбойники похитили у убитого 650 рублей, сотовый телефон и возвратились на машине Гулиджанова в Буденновск. Однако, не справившись с управлением, обвиняемые разбили ее по дороге.

Следствием также установлено, что один из обвиняемых в 2002 году был объявлен в федеральный розыск Куйбышевским РОВД города Самары по обвинению в вымогательстве. Однако военный комиссариат этого района в нарушение федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призвал его на срочную военную службу. 13 апреля 2005 года обвиняемого уволили из рядов Вооруженных сил России в связи с незаконным призывом на военную службу. Следствие по делу окончено. Обвинительное заключение утверждено в прокуратуре края.