Министр сельского хозяйства и агропромышленной продукции Канады Лайл Ванклиф встретился вчера, 16 августа, с председателем комитета по экономике и инвестициям Ленобласти Григорием Двасом. Достигнуты предварительные договоренности о дальнейшем сотрудничестве по обмену опытом работы, а также по организации взаимопоставок.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, в состав канадской делегации вошли также сотрудники министерства сельского хозяйства и представители деловых кругов агробизнеса Канады.

Напомним, что в 2001 году оборот двусторонней канадско-российской торговли в области продуктов питания, изготовленных из сельхозсырья, достиг почти 90 млн. долл. В прошлом году Россия стала пятым по значимости рынком для канадской свинины, размеры экспорта оценивались на уровне 47 млн. долларов. Экспорт говядины в Россию в прошлом году составил 2 тыс. 433 тонны на сумму 1,5 млн. долл. Помимо поставок говядины и свинины к основным статьям канадского экспорта в Россию относятся молочные продукты, птица, колбасные и табачные изделия.