Сегодня 15 ноября в Москве пройдет встреча губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с Патриархом Всея Руси Алексием II, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Ульяновск (Симбирск) - это особый город, в котором родился и вырос идеолог социалистической революции В.И. Ленин. Видимо, по этой причине на территории края с особым рвением уничтожались храмы и церкви, с особой жестокостью репрессиям подвергались священники и их семьи. Православие долгие годы вытравлялось из истории Симбирска и его духовной жизни.

На предстоящей встрече губернатор Ульяновской области Сергей Морозов намерен обратиться к Патриарху Всея Руси со словами покаяния за те деяния воинствующего атеизма. Население края полно решимости вернуть Ульяновску былую славу города красивейших церквей и храмов, города, в котором православие является мощной духовной силой, оказывающей совместно с другими конфессиями благотворное влияние на развитие каждого отдельного человека и региона в целом.

В повестке встречи Сергея Морозова с Патриархом Всея Руси Алексием II значится множество вопросов. В том числе проведение в Ульяновске первого съезда православной молодежи, строительства кафедрального собора, возрождения Покровского некрополя на месте кладбища Симбирского Покровского мужского монастыря, учреждения Губернской премии имени Святых Покровителей Земли Симбирской и другие. Все их объединяет одно - задача духовно-нравственного воспитания подрастающих поколений, ответственных за достойное будущее России. Также Сергей Морозов намерен ходатайствовать о Первосвятительском визите Его Святейшества в город Ульяновск.