В течение октября в Калуге проходила общегородская акция "Подари школьной библиотеке книгу", посвященная Международному дню школьных библиотек. Ежегодно из городского бюджета выделяется более 2,5 млн рублей на приобретение учебников, а художественной, научно-популярной, справочной литературой фонды школьных библиотек пополняются редко и в небольшом количестве. Это обстоятельство и побудило Управление образования Калуги обратиться к калужанам с призывом подарить книги школьным библиотекам. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в течение месяца калужане приносили в школы справочно-энциклопедическую литературу, книги для младших школьников, художественную литературу школьной программы.

В итоге различным библиотекам было подарено более 5 тыс книг. Больше всего литературы получили средняя школа №39 (587 книг), обладателями более 400 книг стали средняя школа №31 и №44; многие другие школы также значительно пополнили свои библиотечные фонды.

Не остались в стороне и сами организаторы акции. 214 книг собрали сотрудники Управления образования. Большая часть их них была передана библиотеке средней школы №3.