Правоохранительные органы Биробиджана устанавливают причины пожара на так называемом "китайском базаре", расположенном на территории муниципального городского рынка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС России по Еврейской АО, в ночь на 14 ноября на рынке загорелись склады, арендуемые рыночными торговцами из Китая.

На борьбу с пожаром были брошены три спецмашины, десять пожарных, а также бригада спасателей. Для охраны порядка привлекли сотрудников милиции. Как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС по ЕАО, за три часа, до того момента пока огонь был потушен, выгорели пять отсеков на площади около 120-130 кв. метров. В итоге ночной борьбы с огнем, удалось ликвидировать возгорание и не допустить "огненного петуха" на другие строения.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, ранее на городском рынке уже регистрировались преступления в отношении выходцев из Китая, но в большинстве случаев дальше краж дело не шло. В этот раз "карифанам" и "куням", так называют местные жители торговцев из Поднебесной, был причинен немалый ущерб. Окончательные выводы по "китайскому поджогу" сделают российские следователи.