Сегодня, 15 ноября, в Великом Новгороде начал работу тренинг-семинар на тему "Изменение климата и Киотский протокол: новые инвестиционные возможности для Новгородской области". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по охране окружающей среды и природным ресурсам администрации Новгородской области, семинар организован Российским региональным экологическим центром (Москва) и некоммерческой экологической организацией "Защита природы".

Участники семинара намерены обсудить ситуацию с изменением климата, современное состояние и тенденции развития мирового углеродного рынка, а также торговлю квотами на выбросы, как один из механизмов Киотского протокола, направленного на улучшение существующих мировых климатических изменений. Также будут обсуждаться инвестиционные механизмы Киотского протокола и особенности реализации инвестиционных углеродных проектов.

В работе тренинга-семинара принимают участие представители государственных природоохранных структур, а также заинтересованные специалисты предприятий Великого Новгорода и Новгородской области - в частности, муниципального предприятия Великого Новгорода "Теплоэнерго", областного предприятия ЖКХ "Новжилкоммунсервис", Невской станции подземного хранения газа (Крестецкий район) и других. В комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области отметили, что этот департамент работает по проблеме изменения климата и вопросам Киотского протокола на протяжении шести лет. В 1999 году в Новгородской области впервые на территории России была создана и опробована система инвентаризации выбросов парниковых газов.