На Урале остается актуальной тема СПИД-терроризма. В Екатеринбурге задержан подозреваемый в серии нападений со шприцем. Милиция задержала Илхамжона Тиркашева на перроне вокзала в момент прибытия поезда "Улан-Батор - Москва" 14 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УВД города. По словам оперативников, неделю назад, когда на вокзале неизвестный уколол женщину, она описала нападавшего. И по приметам задержанный очень на него похож. Впрочем, в милиции не исключают вероятность ошибки. Остальные пострадавшие описали милиции другого человека.

Напомним, маньяк со шприцем более месяца угрожал жителям Екатеринбурга. Как сообщало ИА REGNUM, с октября жители Екатеринбурга обращались в Центр по борьбе со СПИДом, заявляя о неизвестном в черном плаще, который нападал на них со шприцем. Первый подозреваемый был задержан 9 ноября около Уральской государственной горно-геологической академии.

В 2005 году аналогичные нападенияна прохожих со шприцем были зафиксированы также в Оренбургской области. В Кургане действует настоящий ВИЧ-террорист, который свое заболевание передает половым путем.