Константина Пуликовского уволили с поста полпреда в ДФО за продвижение на пост губернатора объединенного Камчатского края кандидатуры предпринимателя Виктора Вексельберга. Именно эта позиция бывшего полпреда, как пишет газета "Ведомости", категорически не устраивала Кремль.

ИА REGNUM напоминает, что 20 октября накануне проведения референдума по объединению камчатских территорий Константин Пуликовский в Петропавловске заявил о том, что не исключает, что среди кандидатов на пост главы объединенного края может оказаться крупный бизнесмен Виктор Вексельберг.

Однако по мнению депутата Госдумы, экс-мэра Владивостока Виктора Черепкова причиной отставки стала негативная четырехлетняя работа аппарата полпреда. "Ничего не сделано - ни в вопросах экономики, ни в миграционных вопросах, ни в административной сфере" - считает депутат. Кроме того, как отметил Черепков, в деятельности полпредства оказалась "очень высока коррупционная составляющая".

В отличие от генерала-полпреда (Константина Пуликовского - прим. ИА REGNUM) Камиль Исхаков, имеет репутацию "крепкого хозяйственника". Как сообщает издание, источник, близкий к руководству Татарстана, говорит, что Исхаков "умеет договариваться со всеми". По его мнению, новый полпред хорошо себя показал в организации празднования 1000-летия Казани, чем и приглянулся Путину.

Вице-спикер Государственной думы Артур Чилингаров хорошо знает Камиля Исхакова и характеризует его как "хорошего организатора". Тем не менее, чем вызвано его назначение, он затрудняется объяснить.