Депутат Государственной Думы и экс-кандидат на пост Губернатора Красноярского края Сергей Глазьев прокомментировал подписание Александром Хлопониным общественного договора "О социальной ответственности перед жителями Красноярского края. В своем заявлении Глазьев особенно подчеркнул, что этот документ был предложен всем претендентам на губернаторский пост с тем, чтобы новая администрация края взяла на себя обязательства по обеспечению выхода края из затянувшегося кризиса. Кроме того, новая власть должна отвечать за темпы повышению уровня жизни и социально защиты населения всего края.

Глазьев также отметил, что с главой Таймыра основные аспекты этого договора обсуждались в течение длительного времени, и Александр Хлопонин также вносил свои предложения в текст договора. Глазьев так же напомнил прессе, что именно Хлопонин, как губернатор Таймыра, уделял особое внимание развитию социальной сферы. В результате сейчас на Таймыре уровень рождаемости выше, чем в целом по странеи ряд социальных программ был признан показательным для других регионов. Поэтому, по мнению депутат Гос. Думы подписание договора о социальной ответственности Александром Хлопониным выглядит вполне закономерным.

Кроме того, Сергей Глазьев также упомянул о письме, полученном им от кандидата Александра Усса, в котором говорится о готовности спикера подписать этот договор. Более того, спикер выразил желание к сотрудничеству сразу по нескольким направлениям, а именно - по пересмотру отношений между регионом и федерацией, по недропользованию и увеличению налоговых платежей с крупных ФПГ. Однако, по мнению Глазьева, в первую очередь исполнительная власть края должна навести порядок в системе управления экономикой, прекратить нелегальный отток капитала за рубеж, сформировать механизм финансирования экономического роста, определить схему преодоления бюджетного кризиса и многое другое.

В итоге Сергей Глазьев призвал обоих кандидатов в губернаторы приложить все усилия для того, чтобы сосредоточить свою работу на преодолении экономического кризиса в Красноярском крае и обеспечении эффективной социальной защиты населения. Экс-кандидат в губернаторы выразил надежду, что это произойдет несмотря на исход выборов 22 сентября.