13 ноября в Крыму начались памятные мероприятия, посвященные окончанию событий 1917 - 1920 годов. 85 лет назад на Крымском полуострове происходили последние трагические эпизоды братоубийственной гражданской войны. 13 ноября Красная армия полностью овладела Перекопом и заняла позиции, оставленные белыми войсками. Тогда здесь был ров 10-метровой глубины, проволочные заграждения в три ряда и мощные доты. Но они не помогли войскам Врангеля. Красных было в три раза больше. Бои длились два дня. В Красноперекопске есть три братские могилы красных солдат. Есть и памятник белым офицерам.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в настоящее время по сторонам от гражданского кладбища есть две братские могилы: одна красным, другая белым русским воинам. Время примирило два лагеря. И вот 13 ноября на Перекопском валу митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отслужил панихиду по воинам, погибшим с обеих сторон. В мероприятиях приняли участие делегаты России и Белоруссии, депутаты Верховного совета Крыма, представители Крымской общественности и местные жители.

После траурного митинга его участники возложили цветы к могилам павших в гражданской войне солдат. Своеобразным символом памяти, скорби о павших и единения поколений стал троекратный оружейный залп казачьего караула. В рамках памятных дней в Крыму пройдут 3-й международный симпозиум под девизом "В поисках утраченного единства", откроются памятники. Мероприятия закончатся 16 ноября в Керчи, откуда в 1920 году ушли последние корабли Российского флота.