Президент России Владимир Путин и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони на этой неделе посетят турецкий город Самсун, где в четверг состоится торжественная церемония ввода в эксплуатацию газопровода "Голубой поток".

Россия поставляет Турции 3 млрд. кубометров газа ежегодно, а реализация проекта "Голубой поток" позволит увеличить этот объем в 5 раз. Турция планирует получить по данному направлению 16 млрд. кубометров голубого топлива за 25 лет. Турецкие официальные лица заявили, что Владимир Путин намерен предложить продолжить газопровод от города Самсун до порта Джейхан, где российский газ будет продаваться Израилю. Об этом сообщает радиостанция "Свобода".

Отметим, что общая длина газопровода из России в Турцию "Голубой поток" составляет 1200 км, из которых 400 км пролегает по дну Черного моря на глубине 2100 метров. Стоимость проекта составляет примерно $3,5 млрд. Старт программы был дан в 1998 году межправительственным договором между Россией и Турцией. Тогда строительство газопровода взяли на себя российский Газпром и итальянский концерн ENASPA.