Решение Конституционного суда о разрешении агитации "против всех" носит ошибочный характер. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Владимир Мокрый. Напомним, сегодня, 14 ноября, Конституционный суд России удовлетворил иск уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина о неконституционности положений избирательного законодательства, запрещающих агитацию "против всех" кандидатов на выборах.

"Я отрицательно отношусь к этому решению КС, - подчеркнул Мокрый. - Распространение информации и право на агитацию - разные вещи. На мой взгляд, никакое конституционное право не защищается. Тем более, нет такого кандидата - "против всех". Боюсь, что это будет запутывать людей".

По мнению депутата, данная норма не несет конструктивной направленности. "Это очередная попытка усложнить политический выбор и не иметь четких ориентиров для избирателей", - полагает он. Владимир Мокрый не исключил, что через некоторое время, когда пройдет ряд выборных кампаний предложение отменить агитацию "против всех" может появиться вновь.