Госсанэпиднадзор Иркутской области и лаборатория комитета по природным ресурсам администрации Иркутской области провели исследования, которые подтвердили, что вода в поселке Тыреть не пригодна для питья. В связи с этим, администрация Заларинского района рассматривает варианты водоснабжения поселка. Пока вода будет завозиться водовозами.

Как рассказал первый заместитель мэра территории Тагир Галеев, в связи с тем, что не хватает машин, мэрия обратилась в администрацию Иркутской области с просьбой выделить средства на приобретение двух автомашин. В поселке также будут смонтированы водоразборные пункты, а специалисты районной администрации подготовили техническое задание для разработки проекта водоочистки в поселке Тыреть.

По словам Галеева, вода не пригодна для питья во всем Заларинском районе, поэтому необходимо строить водовод, который пройдет по всей территории. На строительство потребуется около 500 тыс. Рублей. В мэрии решено подготовить документы, чтобы войти в федеральную программу "Питьевая вода", что позволит реализовать проект строительства водовода.