В понедельник, 14 ноября, в Адыгее прошел круглый стол, инициатором которого выступил комитет парламента республики по межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Удычак.

Тема разговора - проект закона о референдуме Республики Адыгея, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На встречу были приглашены лидеры национальных общественных организаций республики: "Черкесский конгресс", Майкопский отдел Кубанского казачьего войска, "Союз славян Адыгеи", татарское, армянское, азербайджанское общества.

С докладом по проекту закона выступил глава комитета Госсовета - Хасэ Адыгеи по законодательству Анатолий Осокин.

Целью встречи не было нахождение консенсуса между участниками дискуссии и тем не менее ее результаты таковы: представители казачества и "Союза славян Адыгеи" за принятие закона в этом виде, остальные - против.

Напомним: "Черкесский конгресс" Адыгеи, поддержанный "Адыгэ Хасэ", направил письмо к парламентариям республики с тем, чтобы они отклонили данный законопроект в его нынешнем виде. По мнению организации, в него необходимо внести пункты, запрещающие проведение референдума по статусу и территории республики.