Проект строительства Белопорожской ГЭС на реке Кемь навряд ли будет реализован в ближайшие годы. Об этом заявил заместитель министра экономического развития Карелии Лев Шустов, выступая сегожня, 14 ноября, перед журналистами в республиканском правительстве.

По словам Шустова, карельское руководство постоянно поднимает вопрос о возобновлении работ перед менеджментом РАО "ЕЭС России", однако энергетики не проявляют интерес к этому объекту. "На северо-западе страны производство электроэнергии на 10 процентов превышает ее потребление. Нам нужно построить еще 5 таких крупных предприятий, как Костомукшский горно-обогатительный комбинат, чтобы в регионе возник энергодефицит", - пояснил позицию энергетиков карельский чиновник.

Примечательно, что полгода назад республиканские власти намеревались привлечь для завершения строительства Белопорожской ГЭС средства стабилизационного фонда страны, но эти планы вызвали крайне негативную реакцию видных ученых и общественных деятелей России и Финляндии, обеспокоенных угрозой затопления старинной карельской деревни Панозеро.

Вспоминая об этих протестах, Лев Шустов особо отметил, что речь о переселении деревни сегодня не идет. "Но мы не строим гидроэлектростанцию не потому, что против этого выступают ученые, а потому что строить ее некому", - подчеркнул замминистра. Работы на Белопорожской ГЭС были заморожены в 90-е гг. прошлого столетия. В настоящее время стоимость достройки этой электростанции мощностью 130 Мегаватт оценивается более чем в 100 миллионов долларов.