Как сообщает агентство "Сибирские новости", в Иркутской области разработан проект закона "О рынках", который рекомендован к рассмотрению на сессии Комитетом по собственности Законодательного Собрания. По словам автора законодательной инициативы, спикера ЗС Сергея Шишкина, основная цель закона - установление основ регулирования торговой деятельности на рынках. По его мнению, принятие закона позволит повысить качество обслуживания покупателей, упорядочить предоставление товаров и услуг.

Необходимость принятия такого закона отметили и члены комитета. Они высказали ряд замечаний: законопроект дублирует многие нормы федерального законодательства, предусматривает вмешательство в договорные отношения администрации рынка и предпринимателя, что недопустимо.

Однако областная администрация и областная прокуратура вынесли отрицательные заключения на данный законопроект, поскольку предмет регулирования закона находится в ведении федерации. Не согласен с тем, что нужно принимать такой закон и полномочный представитель губернатора в ЗС Петр Парцей, потому как у региона нет соответствующих полномочий.

Управление юстиции по Иркутской области считает, что закон имеет право на существование и предлагает свои поправки.