В рамках состоявшихся 11 ноября в Мосгордуме депутатских слушаний, посвященных перспективам изменения городского законодательства о проведении митингов, шествий и демонстраций, руководитель ГУВД Москвы Владимир Пронин высказал предложение о запрете массовых мероприятий в столице со 2-го по 6 декабря.

Председатель московского "Яблока" Сергей Митрохин назвал инициативу Пронина "возмутительной". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе партии "Яблоко", Митрохин отметил, что "в заявлении Пронина содержится намерение нарушить одновременно Конституцию, закон о массовых мероприятиях и избирательное законодательство". По словам Митрохина, "Яблоко" не собирается отказываться от проведения митинга "Москвичи за выборы мэра", намеченного на 2 декабря. "Эта акция является частью плана избирательной кампании, и мы проведем ее вопреки любым запретам, хотя бы для того, чтобы противодействовать ограничению гражданских прав, - подчеркнул зампред "Яблока".

Сергей Митрохин также выразил опасение, что заявление Пронина сделано в русле подготовки к фальсификациям на выборах: по его словам, запрещая массовые акции, власть хочет отнять у избирателей право протеста против подтасовок голосования. "Дополнительное доказательство намерения фальсифицировать выборы мы получим в ближайший четверг, когда МГИК, наверняка, отклонит наш запрос об обязательном ручном контрольном пересчете голосов на четверти московских избирательных участков, где будут установлены электронные машины для голосования - так называемые КОИБы, - сообщил Митрохин.