За последние несколько месяцев в Новокузнецке ликвидировано 24 несанкционированные свалки, до конца ноября должны убрать еще более тридцати. Как 14 ноября рассказал корреспонденту ИА REGNUM ведущий специалист отдела по работе со СМИ новокузнецкой мэрии Антон Василенко, по решению городской комиссии по работе с отходами производства и потребления, рейды по пресечению образования незаконных свалок пройдут во всех районах города.

По информации новокузнецкого Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов, за 2005 год совместно с администрациями районов было проведено 17 объездов территорий с целью проверки мероприятий по ликвидации существующих несанкционированных свалок.

По результатам проверок установлено, что из 11 таких свалок в Центральном районе осталось 7 (4 ликвидировано), в Куйбышевском - 12 (4 убрали), в Орджоникидзевском районе, соответственно, - 7 (3), Кузнецком - 3 (8), Новоильинском - 3 (1), Заводском - 3 (4). Самой большой проблемой, по словам специалистов, являются несанкционированные свалки в частном секторе, которые из-за слабой организации вывоза мусора быстро образуются вновь.

По словам Василенко, специалисты выявили ряд постоянно действующих свалок на территории водоохранных зон и прибрежных полос: в Заводском районе на прибрежной полосе реки Чесноковка и у реки Томь; в Новоильинском районе на прибрежной полосе реки Петрик; в Центральном районе около Томи, Кондомы, в пойме реки Горбуниха; Куйбышевский район - в частном секторе на реке Горбуниха и реке Аба; в Кузнецком районе у реки Кульяновка, Казачка; в Орджоникидзевском на прибрежной полосе Осиновки.

Сумма ущерба за загрязнение водоохранной зоны, предъявленная Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов к нарушителям, составила почти 140 тысяч рублей. "Все эти вопросы должны быть решены до конца ноября", - подчеркнул Василенко.