Президент России, назначив своим полномочным представителем в Приволжском федеральном округе (ПФО) "человека из Санкт-Петербурга", "укрепляет прямой контроль в ближайшем к Москве округу", - заявил корреспонденту ИА REGNUM второй секретарь нижегородского обкома КПРФ Владислав Егоров. Таким образом, он прокомментировал назначение приволжским полпредом прокурора Башкирии Александра Коновалова, ранее занимавшего пост зампрокурора Санкт-Петербурга.

Коновалов, по мнению Владислава Егорова, "и был направлен в Башкирию в начале 2005 года, чтобы затем показать, что он причастен к регионам ПФО". А с начала 90-х годов новый полпред ПФО работал в Санкт-Петербурге, "теперь речь просто идет о том, что укрепляется контроль питерской команды", - сказал Егоров. "Рано говорить, хорошо это или плохо, - отметил он, - однако главным положительным моментом является то, что для Нижегородской области закончилась эпоха Кириенко. И теперь все, кто от него кормился, потихоньку будут заменены людьми другого уровня. Не думаю, что это будет хуже. Вряд ли может стать хуже, чем было при бывшем полпреде", - уверен секретарь КПРФ. "Радует, что не станет черной тени Кириенко над областью", - сказал собеседник ИА REGNUM.

Он также выразил уверенность, что назначение губернатором области бывшего вице-мэра Москвы Валерия Шанцева существенно снизило степень влиятельности Кириенко. "Вместе с Шанцевым Кириенко здесь задержаться просто не мог, - пояснил Егоров, - масштаб руководителя не тот. Вертикаль власти оказалось перевернутой: по сравнению с человеком, гораздо более опытным в управлении, Кириенко не выдерживал никакой конкуренции". Сейчас же, после назначения Коновалова, за которым, по мнению Егорова, "придет и московская, и питерская силы, позиции уравновесятся".