Приближаются выборы в Тверскую городскую думу.. В этот раз в Заволжском районе Твери появится еще один избирательный участок. Такое решение приняли вчера члены Избирательной комиссии Тверской области. Также члены облизбиркома решили, что кандидаты в депутаты думы могут вносить залог на их счет, так как у горизбиркома не было возможности открыть свой.

Согласно новой редакции Закона "Об избирательных правах граждан..." кандидаты в депутаты имеют право регистрироваться в избиркоме не собирая подписи, а оставив в залог определенную сумму денег. Руководству областной избирательной комиссии удалось достичь соглашения с банкирами об открытии специального счета. А вот городскому избиркому банки на встречу не пошли, ссылаясь на то, что у них нет таких инструкций. Дело в том, что местное законодательство депутаты областного парламента еще не успели поправить согласно федерального закона о выборах. А ближайшее заседание Законодательного собрания состоится только 26 сентября. Члены облизбиркома решили, что выходом из ситуации будет - разрешить кандидатам в думу пользоваться счетом для кандидатов в Законодательное собрание.

По просьбе горизбиркома их областные коллеги решили организовать еще один избирательный участок в Заволжском районе. Его номер - 1358. Согласно закону о выборах, число избирателей на участке не должно превышать трех тысяч человек. В Заволжье это число уже гораздо больше. Поэтому члены избиркома и разделят один избирательный участок на две части.