В администрации Пермской области создан Департамент управления бюджетными учреждениями, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом на прошедшей 14 ноября в Перми пресс-конференции заявила председатель образованного департамента Елена Зырянова. Новый департамент будет выполнять функцию владельца полномочиями учредителей бюджетных организаций, департаментов и отраслевых комитетов.

По словам Зыряновой, департамент позволяет получить разделение функций заказчика бюджетной услуги и подрядчика, которым будет департамент. Таким образом, будет сформирована система бюджетного заказа. Главной же целью нового образования станет вывод бюджетных услуг на бюджетный рынок. Сделать это планируется с помощью экономического анализа деятельности бюджетных организаций и построения оптимальной структуры затрат и эффективности.

Добавим, что сегодня на территории Пермской области функционирует около 300 бюджетных организации из них в 2005 году департаменту будут переданы полномочия учредителей половины этих организаций, остальные будут переданы в течение 2006 года. На сегодняшний день в департаменте работают 37 сотрудников, итоговая их численность не будет превышать 100 человек.