В 2006 году на строительство и ремонт дорог в Архангельске из городского и областного бюджетов будет выделено 370 млн. рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал депутат городского Совета Сергей Малиновский на брифинге с мэром Архангельска и депутатами горсовета 14 ноября.

Малиновский отметил, что в 2005 году сумма на эти цели составила всего 40 млн. рублей, что явно недостаточно, чтобы поддерживать дороги в нормальном состоянии. При этом парк автомобилей увеличивается в городе в среднем на 3% ежегодно, а за последние 10 лет этот показатель составил более 50%. Финансирование же дорожной отрасли выросло за этот период лишь 10-15%.

120 млн. рублей планируется затратить на реконструкцию Ленинградского проспекта от улицы Галушина до Краснофлотского моста. Начнется в 2006 году строительство Московского проспекта от Галушина до улицы Ленина, что позволит разгрузить Ленинградский проспект.

42 млн. рублей будет вложено в строительство спуска с железнодорожного моста на Смольном Буяне. Это поможет разгрузить один из самых "тяжелых" перекрестков в городе, где регулярно возникают пробки. В течение года будет проведен ремонт улиц Поморской, Володарского, Воскресенской, проспекта Троицкого. Большие средства будут выделены на реконструкцию дорог в Северном округе, так как из-за промышленного узла дороги там разбиты большегрузными машинами.

2 объекта культурно-исторического значения - проспект Чумбарова-Лучинского и Набережная Северной Двины также будут реставрироваться в 2006 году.