С 6 по 13 сентября в городе Реште провинции Гилян состоялась универсальная выставка российских товаропроизводителей. В выставке принимали участие более 50 предприятий и фирм Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Самарской, Пензенской областей и Ставропольского края.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Госкомрыболовства, в работе выставки принял участие Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства. Были представлены выставочные стенды с материалами о научной деятельности института, его достижениях, перспективах и международных связях. Большой интерес у научной общественности северных иранских провинций вызвали научные труды института. Представители рыбодобывающих компаний заинтересовались орудиями лова, разработанными в институте. Заметный интерес и массу вопросов посетителей выставки вызвал вентерь морской - тройчатка, предназначенный для лова частиковых рыб в авандельте и прибрежной мелководной зоне моря глубиной до 5 метров. За счет наличия трех бочек вентерь отличается высоким уловом - до 200 кг рыбы в сутки. За последние годы вентерь нашел широкое применение в добывающих организациях Волго-Каспийского бассейна.

Большое внимание иранских специалистов привлекло и устройство для лова кефали, которое одновременно может использоваться и для лова растительноядных рыб в прудах. Оно позволяет ловить распространенную в иранских водах кефаль на путях её миграции и нагула в мелководной зоне моря, как у побережья, так и у островов, в заливах и бухтах. Представителей рыбоводных компаний заинтересовали гранулированные корма для рыб и ракообразных. Их рецептуры уже адаптированы для различных возрастных групп лососевых, осетровых рыб, раков и пресноводных креветок и применяются при индустриальном выращивании белорыбицы, белуги, осетра, севрюги, кутума и тиляпин. Отличительной особенностью представленных кормов является их повышенная водоустойчивость и, как следствие, низкие потери при кормлении. В составе рецептуры кормов предусмотрено использование местных ресурсов рыбоводных предприятий.

Проведение подобных выставок направлено на восстановление исторических связей с Ираном и способствуют развитию региональной экономики. Предполагается, что в конце года в гилянском порту Энзели откроется постоянный павильон Астраханской области.