Причина, по которой заказчик ОАО "Северо-западное пароходство" приняло такое решение, проста - срыв сроков строительства и сдачи судов. В настоящее время пароходство ищет новое место размещения крупного заказа, в том числе и среди зарубежных производителей подобной продукции.

Напомним, что это не первая неудача, которая постигает известное питерское предприятие. В свое время, правда, по другим причинам, завод лишился заказа на строительство двух эскадренных миноносцев стоимостью более 1 млрд. долл. для военно-морских сил Китайской народной республики. В результате выгодный заказ перекочевал на "Балтийский завод".

Корреспондент ИА REGNUM попытался по телефону выяснить в дирекции "Северной верфи" подробности деловых отношений с пароходством и возможности дальнейшего сотрудничества. Однако попытки получить профессиональный комментарий оказались безуспешными. По словам сотрудника пресс-службы Светланы Ермолаевой, особого секрета нет, но в настоящее время дано негласное указание излишне не распространяться на данную тему.