Совет администрации края внес коррективы в проект краевого бюджета 2006 года. Об этом доложил на заседании комиссии Законодательного собрания по финансам, бюджету и налоговой политике сообщил заместитель губернатора края Александр Новак.

По его словам, "корректировка доходной части связана с изменением налогооблагаемой базы по отдельным видам налогов". Доходы краевого бюджета по сравнению с первоначальными данными бюджетного послания предположительно увеличатся примерно на 1,21 млрд. рублей. Так, предложено увеличить налог за пользование лесным фондом на 2 млн. рублей, на полезные ископаемые (в соответствии с прогнозом социально-экономического развития края) - на 4 млрд. рублей.

Свыше 1,141 млрд. рублей должны дать доходы от предпринимательской и других видов деятельности. Ожидается безвозмездное поступление в бюджет более 1,46 млрд. рублей.

Из федерального бюджета на социально-инженерное развитие ЗАТО поступило более 826 млн. рублей. В расходной части бюджета на 3,2 млн. рублей снизятся поступления по акцизам на этиловый спирт и соответствующую продукцию. В целом доходы превышают расходы на 120,6 млн. рублей. "Это дополнительный источник для всех поправок, которые могут быть рассмотрены при принятии законопроекта", - отметил Новак.

Он подчеркнул, что "средства федерального бюджета не учтены, но предусмотрены в проекте закона о бюджете края. Никаких документов государственного уровня о выделении финансов к нам пока не поступало".

Председатель комиссии Владимир Семенов добавил, что дефицит краевого бюджета увеличился, обсуждаемая сумма составляет 4 млрд. рублей. Напомним, изначально проект бюджета рассматривал дефицит в размере 2,1 млрд. рублей.