14 ноября в Рязанской области была открыта студенческая неделя. Это традиционное мероприятие, которое проходит в преддверии международного Дня студентов, отмечаемого 17 ноября. В 2005 году неделя, в которой примут участие студенты всех высших и средних специальных учебных заведений города и области, будет проходить с 14 по 21 ноября. Студенческая неделя охватит не только Рязань, но и область - Касимов, Сасово и Щацк. В течение недели планируется проведение 27 студенческих акций, конкурсов и состязаний, мероприятий и праздников. Начнётся неделя со Дня добрых дел, в рамках которого волонтёрские отряды Рязанского государственного педагогического университета (РГПУ) посетят школу-интернат №1. Продолжит неделю 15 ноября традиционный День донора и отборочный день фестиваля молодёжи "Просто песня". 16 ноября рязанский обком РСМ проведёт концерты в военных частях города. 17 ноября в Рязанском базовом медицинском колледже состоится круглый стол "Развитие органов студенческого самоуправления", а в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии откроется сезон игр КВН. Самое большое количество мероприятий этой недели пройдёт 18 ноября. Вечером в клубе "Голливуд" студенты соберутся на вечеринку "Студенты всех вузов, объединяйтесь!".

19 ноября студенты - члены волонтёрского отряда Московского экономико-статистического института (МЭСИ) поедут в Шереметьево-Песочинский детский дом, а 21 ноября - в воинские части Рязанской области. В течение всей недели в вузах города планируется проведение научно-практических конференций по развитию научно-методологических основ реализации ГМП "Интеллектуальные ресурсы", а в негосударственных вузах - студенческой спартакиады.

Как рассказали в управлении образования, науки и молодёжной политики Рязанской области, впервые активно действуют студенческие волонтёрские отряды: в течение недели два отряда РГПУ и МЭСИ будут собирать игрушки, одежду, книги, а также общаться с детьми и устраивать для них концерты и маленькие праздники.