В Коряжме с подозрением на сальмонеллёз госпитализированы дети, приехавшие с сочинского фестиваля "Творчество юных дарований".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM ведущий специалист главного управления МЧС по Архангельской области Елизавета Цыварева, с жалобами на кишечное расстройство 11 ноября было госпитализировано 8 детей и 1 взрослый. На 14 ноября помимо этих ребят госпитализировали еще их родственников и контактировавших с ними людей, всего их стало 17 человек. Ведется их обследование.

Напомним, вспышка заболевания сальмонеллёзом была зафиксирована 26 октября в детском саду. Причина заражения - нарушение технологии приготовления блюд. Все 43 работника сада и 190 детей прошли обследование на предмет заражения сальмонеллезом. Сад находится на карантине. Ответственность за случившееся возлагается на медработников и заведующую детским садом.

По словам Елизаветы Цываревой, были дни, когда на обследовании находилось 24 человека. Сальмонеллёз был выявлен у 13 человек: двух взрослых и 9 детей.