В повестку очередной двенадцатой сессии Верховного совета республики Хакасия, которая состоится 25 сентября, включен важный кадровый вопрос - дача согласия Генеральному прокурору Российской федерации на назначение прокурора республики Хакасия. С июня месяца обязанности руководителя республиканской прокуратуры исполняет Александр Белошицкий.

Сегодня в Верховном совете республики Хакасия состоялось совме-стное заседание пяти постоянных комитетов - по экологии, законодательству, образованию, местному самоуправлению и бюджету, на котором депутаты приняли решение обратиться к сессии республиканского парламента дать свое согласие на назначение А. Белощицкого прокурором Хакасии.

Этому решению предшествовала продолжительная дискуссия, депутатами были поставлены конкретные, порой даже нелицеприятные вопросы, сделаны предложения по оптимизации работы не только прокурорских работников, но и всей правоохранительной системы республики.

Светлана Цыпышева (комитет по образованию), а вслед за ней и остальные участники заседания поставили перед исполняющим обязанности прокурора вопрос о выплате в полной мере заработной платы работникам организации бюджетной сферы, ответственности должностных лиц за создание задолженности по социальным выплатам. В этом же ключе поступило предложение ужесточить прокурорский надзор в сфере незаконного оборота наркотиков и спирта на территории Хакасии.

Как заверил собравшихся депутатов А.Белощицкий, с его приходом в прокуратуру Хакасии все позволенные законом меры прокурорского реагирования будут использованы максимально эффективно: "Прокуратуре сегодня даны большие властные полномочия, в том числе и надзорные, - подчеркнул Белошицкий в своем выступлении, - и наша задача максимально защитить права и интересы людей от произвола и разгула преступности".

Совместным решением пяти комитетов вопрос о даче согласия на назначение Белошицкого новым прокурором Хакасии будет рассмотрен предстоящей сессией в числе первых. Представлять кандидатуру депутатам будет заместитель Генерального прокурора Российской Федерации. Напомним, что вопрос о назначении прокурора на повестку дня был вынесен после того, как по итогам проверки специальной комиссией деятельности республиканской прокуратуры, прокурор Хакасии Олег Трофимов подал в отставку. Проверка была инициирована депутатами Верховного совета республики Хакасия, обратившихся к Президенту РФ В.В. Путину с просьбой разобраться в отдельных фактах злоупотреблений в прокуратуре Хакасии.