В Архангельск приехал начальник Северо-Западного регионального центра МЧС, генерал-майор внутренней службы Александр Чуприян.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM ведущий специалист главного управления МЧС по архангельской области Елизавета Цыварева, визит начальника СЗРЦ проходит в рамках подготовки ежегодного заседания сил МЧС Северо-Запада по итогам года. "Такое заседание проходит поочередно каждый год в разных областных центрах Северо-Запада, - сказала Цыварева. - в январе итоги 2005 года будут подводиться в Архангельске".

По неофициальным данным, визит начальства связан с происшествием в Читинской области, где пожарные сожгли на главной площади форму МЧС. "Если есть такие всплески, то нужно и другие области посмотреть, - прокомментировала этот случай Елизавета Цыварева. - Тем более, что нам в следующем году предстоит перевод снова на федеральный бюджет".

По некоторым данным, также в рамках своего визита Александру Чуприяну предстоит рассмотреть проблемы, возникшие при заселении дома, построенного Управлением государственной пожарной охраны области в деревне Талаги Приморского района. Напомним, что дом был построен и сдан в начале 2005 года, однако до сих пор он окончательно не заселен. Часть сотрудников до сих пор ожидает получения квартир в этом доме.