В городе-курорте Кисловодске Ставропольского края состоялось открытие нового моста через реку Подкумок на въезде в город. Как отметил на открытии губернатор Ставрополья Александр Черногоров, таким образом поставлена точка в эпопее ликвидации последствий водной стихии лета 2002 года, передали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Прежний мост, смытый паводком, просуществовал здесь около двадцати лет. Новое сооружение презентуется как "мост на века". Его длина составляет 80 метров, с четырехполосным автомобильным движением и габаритом проезда более 16 метров, с двумя тротуарами для пешеходов и фундаментом, рассчитанным на 9-бальную сейсмику. Он построен с минимизацией вредных воздействий на окружающую среду и с учетом возможных паводковых ситуаций.

Задержка в строительстве этого объекта была вызвана финансовыми затруднениями. В общей сложности за счет бюджета Ставропольского края и федерального бюджета на неё израсходовано 240 млн. рублей.

Александр Черногоров отметил, что в ближайшие семь лет на развитие инженерной и социальной инфраструктуры Кавказских Минеральных Вод из федерального бюджета будет выделено 3,8 млрд. рублей, в том числе в 2006 году - 450 млн. Краевое правительство сейчас лоббирует идею создания на Кавминводах особой туристско-рекреационной зоны, статус которой также упростил бы процедуры финансирования находящихся там объектов.

Как сообщалось ранее, там же, при въезде в город Кисловодск, состоялось открытие нового поста ДПС. Губернатор напомнил, что именно дежурные этого ДПС фактически обеспечили отсутствие жертв на данном участке, когда 20 июня 2002 года в 22 часа во время наводнения рухнул въездной мостовой переход.

Также он отметил, что с начала года личным составом кисловодского ГИБДД выявлено и пресечено около девяноста преступлений, раскрыто три грабежа, 10 краж, 7 случаев мошенничества. В ходе осуществления досмотра транспортных средств и лиц выявлено 9 фактов незаконного провоза наркотических средств и 12 фактов незаконного провоза оружия.