По данным Управления по чрезвычайным ситуациям (УЧС) при правительстве Нагорного Карабаха, за 9 месяцев текущего года на территории республики было зарегистрировано 294 пожара, которые нанесли материальный ущерб на сумму почти 10 миллионов 440 тысяч драмов. Жертв при этом не было.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, 3,5% пожаров имело место в жилых массивах, главным образом - в сельской местности, в подсобных помещениях домов. Основные причины пожаров - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрических приборов и т.д. Как сообщили в УЧС, по сравнению с аналогичным периодом 2004 года количество пожаров увеличилось на 29%. При этом в управлении отметили, что противопожарная техника находится в крайне плохом состоянии.

Несмотря на последовательные усилия действующего в Нагорном Карабахе офиса гуманитарной британской организации The Halo Trust, с начала 2005 года на территории НКР было зарегистрировано 8 несчастных случаев, произошедших в результате подрывов на минах и боеприпасах. При этом 2 человека погибли, 9 ранены. По сравнению с аналогичным периодом 2004 года число погибших уменьшилось на 8, а пострадавших на 9 человек. Большинство несчастных случаев имело место в ходе сельскохозяйственных работ и при неосторожном обращении с взрывооопасными предметами.

С начала года усилия УЧС были направлены на восстановление системы оповещения населения НКР, улучшение качества связи в пожарно-спасательных частях и между подразделениями УЧС. Разработаны планы по приведению в боевую готовность штабов управления гражданской обороны и управления по чрезвычайным ситуациям НКР в условиях военного положения. По словам начальника УЧС Вячеслава Арустамяна, на выделенные со стороны государства средства из России и других стран приобретено оборудование, подобное которому у карабахской службы спасения не было в последние 20 лет.