Департамент продовольственных ресурсов, торговли и услуг администрации Красноярска подытожил запасы овощной продукции на зимний период 2005-2006 годов.

Всего на зимнее хранение заложено около 15 тысяч тонн овощной продукции, что соответствует обеспечению потребности населения и социальных учреждений города до нового урожая. В том числе более 10 тысяч тонн, или 125% к уровню прошлого года, заложили сельскохозяйственные предприятия пригородных Емельяновского, Березовского и Сухобузимского районов. По информации пресс-службы администрации Красноярска, взаимовыгодные экономические связи между городом и сельскохозяйственными предприятиями пригородных районов развиваются в соответствии с заключенным в 2001 году соглашением о торгово-экономическом, социальном сотрудничестве.

В рамках соглашения ежегодно заключаются прямые договоры между сельскими товаропроизводителями и организациями города на возделывание и уборку урожая.

В 2005 году на полях пригородных хозяйств работали более 25 тысяч горожан. Для перевозки на поля было выделено 550 единиц муниципального транспорта. В соответствии с договорами убрано около 250 гектаров овощей и картофеля.