По результатам деятельности в 2002 году ОАО "Колэнерго" получит убыток, превышающий 150 миллионов рублей. Такой прогноз сделала начальник финансово-экономического департамента общества Лариса Заикина на коллегии энергокомпании, посвященной ходу подготовки к осенне-зимнему периоду 2002 - 2003 гг.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Колэнерго", неблагополучный прогноз в первую очередь связан с тарифной политикой, проводимой региональной энергетической комиссией Мурманской области. Тарифы на электроэнергию не были пересмотрены в соответствии с предложениями энергетиков, а тарифы на тепловую энергию, поднятые с 1 сентября, не включают целый ряд экономически обоснованных статей расходов ОАО "Колэнерго". Данное решение обойдется энергетикам в 239 миллионов рублей недополученных средств, необходимых на выполнение ремонтно-восстановительных мероприятий и обеспечение нормативных запасов топлива.

Другой причиной прогнозируемого убытка являются огромные долги потребителей области, заставляющие компанию постоянно брать кредиты на закупку топлива и проведение ремонтных работ. На сегодня кредитный портфель "Колэнерго" уже составляет 400 млн. рублей, а на его обслуживание компания ежемесячно тратит до 8 млн. рублей. Финансирование энергетики региона по остаточному принципу уже в ближайшее время может отразиться на качестве работы энергосистемы. Как заявил главный инженер ОАО "Колэнерго" Александр Кухмай, специалисты Северных электрических сетей не смогут в установленные сроки смонтировать два новых трансформатора подстанции N8 в Коле и подстанции N21 в Заполярном. На каскаде Нивских ГЭС не будет установлен в плановые сроки гидроагрегат, изготовляемый по заказу "Колэнерго" на Сызранском заводе.

Участники коллегии в очередной раз подняли вопрос о необходимости планирования расходов на энергопотребление и включения этих расходов в областной и муниципальные бюджеты отдельной статьей. Несмотря на все трудности, за 8 месяцев этого года энергетики освоили около 80% плановых ремонтных средств и делают все возможное для начала отопительного сезона в срок. Так, прошедшая коллегия ОАО "Колэнерго" отметила высокий уровень подготовки Мурманской и Апатитской теплоцентралей, которые полностью готовы к началу отопительного сезона.