Подведены окончательные итоги работы областных врачей и эпидемиологов по установлению основной причины инфекционной вспышки среди учащихся ГОУ "Волгоградский лицей-интернат "Лидер". Обэтом корреспонденту ИА REGNUM заявили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

По чловам главного санитарного врача Волгоградской области Александра Злепко, "острая кишечная инфекция возникла в результате загрязнения продуктов питания возбудителем дизентерии и микробами условно-патогенной флоры. Источником ее, предположительно, стал больной дизентерией или ее носитель, имевший контакт с продуктами питания и приготовлением пищи".

Как уже сообщало ИА REGNUM, вспышка инфекции началась 28 октября и завершилась 4 ноября 2005 года. За весь период было госпитализировано 144 человека, 132 из которых - дети в возрасте от 14 до 16 лет. При выписке диагноз "острая дизентерия" подтвердился у 106 учащихся.

Течение заболевания, по словам медиков, у детей проходило в легкой и средней степени тяжести. Тяжелых больных, благодаря своевременным и оперативным мерам, предпринятым специалистами, не было. Кроме того, медиками были также обследованы 157 детей, находившихся в контакте с заболевшими, и 103 взрослых. Всем проведено профилактическое лечение бактериофагом. Общая сумма медицинских расходов на лечение больных и профилактику инфекционных заболеваний составила свыше 500 тысяч рублей.

В настоящее время в лечебных учреждения Волгограда находятся 21 ребенок и шестеро взрослых. В администрации области также отметили, что как только завершится расследование всех обстоятельств нарушений санитарно-гигиенического режима, допущенных при работе на пищеблоке лицея, виновные будут наказаны в административном порядке. Кроме того, по факту массового заболевания в лицее "Лидер" прокуратура возбудила уголовное дело по статье 238 УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции не отвечающих требования безопасности".