В Тюмени готовится к изданию сборник электоральной статистики. Он будет составлен на основе результатов поселковых выборов, прошедших на юге области 23 октября. Как рассказал глава Тюменского облизбиркома Игорь Халин, в брошюре будут представлены статистические данные о ходе голосования, активности избирателей по каждому району и сельскому муниципалитету, итоги выборов и имена победителей.

Тираж брошюры - более тысячи экземпляров. Сборник будет направлен в органы власти Тюменской области, региональные отделения политических партий и библиотеки. По словам Халина, областная комиссия получила одобрительную оценку хода и результатов муниципальных выборов со стороны Центризбиркома. Справка:

23 октября в Тюменской области избраны депутаты 257 Дум вновь образованных сельских муниципальных образований, расположенных на территории 19 районов. Всего избраны 2 тыс. 220 сельских депутатов (по 7-10 кандидатов в каждую думу). Кроме того, состоялись выборы депутатов Думы Тобольска (25 депутатских мест) и Думы Тюменского района (15 мест).

Средняя явка по области составила 64,41%. Более 70% депутатов, победивших на выборах в муниципальные образования Тюменской области, члены и сторонники партии "Единая Россия". Вторая партия-участница выборной гонки - ЛДПР - получила 10 депутатских мест. В целом статус сельских депутатов по итогам голосования получили 2 220 человек. На организацию муниципальных выборов на юге области было выделено 30 млн 469 тыс рублей.