Сложившаяся структура экономики Республики Алтай, основу которой составляют животноводство, лесозаготовительные предприятия, маломощные горнодобывающие и сельскохозяйственные предприятия, пока обеспечивают минимально приемлемого уровня социально-экономического развития республики.

В связи с этим назрела необходимость реформирования предприятий промышленного сектора экономики и разработки комплекса мер, направленных на обеспечение и поддержание их дальнейшего успешного развития. В числе приоритетных направлений экономического развития региона - создание инфраструктуры для туризма и рекреационных центров, соответствующих международным нормам.

Суть предложенного ГУП "Горный Алтай" проекта - организация зоны приграничной торговли в Кош-Агачском районе.

Для организации обслуживания товаропотоков из стран Азии в рамках проекта предусматривается строительство гостиниц в п.Ташанта и с.Кош-Агач на общее количество 200 мест и соответствующей инфраструктуры, организация аренды складских помещений, приобретение необходимой техники.

Реализация проекта способствует укреплению внешнеэкономических связей республики и других регионов Западной Сибири со странами Азии. Общий объем финансирования 100 млн. рублей.