Центральный банк РФ приказом от 11 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КБ "Банк корпорации резервных фондов" (ООО КБ "Банк КРФ"). Об этом говориться в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ, поступившем сегодня в ИА REGNUM.

Лицензия отозвана в связи с неисполнением "Банком КРФ" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ, а также с учетом неоднократного применения мер в порядке надзора.

Одновременно ЦБ РФ приказом от 11 ноября назначил временную администрацию по управлению "Банком КРФ" на срок до момента назначения конкурсного управляющего в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" либо ликвидатора - в соответствии с федеральным законом "О банках и банковской деятельности". Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

По заключению ЦБ РФ, "Банк КРФ" осуществлял рискованную кредитную политику, что привело к дефициту денежных средств, достаточных для своевременного удовлетворения требований кредиторов. В Банк России неоднократно поступали жалобы вкладчиков "Банка КРФ" на неисполнение им договорных обязательств. При этом банк не отражал наличие неисполненных денежных обязательств перед вкладчиками в своей отчетности. Характер и периодичность допущенных банком нарушений создали реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.