Городской суд Южно-Сахалинска оправдал мэра города Андрея Лобкина, обвиняемого в превышении избирательного фонда на выборах главы областного центра в октябре 2005 года. Коммунист Николай Долгих, ставший вторым по итогам предвыборного марафона в связи с этим требовал признать выборы недействительными, сообщает Сахалин-Инфо.

Долгих подал иск на победившего кандидата Андрея Лобкина, обвиняя его в превышении избирательного фонда на 50 %. По областному закону "О выборах" на проведение предвыборной кампании кандидату разрешается использовать 300 тысяч рублей. Превышение грозит снятием. Истец нашел документы, подтверждающие, что одна из полиграфических компаний напечатала календари Лобкина по 90 копеек за штуку. В то время как остальным претендентам на кресло городского головы в этой же компании продукция такого же качества обходилась по 4 рубля 60 копеек.

Кроме того, звучали обвинения в противозаконном занижении стоимости наружной предвыборной рекламы. Но для судьи приведенные доводы показались недостаточными. Андрей Лобкин ни на одном судебном заседании так и не появился. Впрочем, как и Николай Долгих.

Коммунисты ожидали, что суд вынесет такое решение. Они намерены оспорить вердикт в суде высшей инстанции. Об этом сообщил адвокат Николай Сидоров, представлявший интересы истца.