Европейский союз собрался выделить Франции 50 миллионов евро на решение проблем молодежи из малообеспеченных слоев населения и мигрантов. В руководсте ЕС считают, что именно эти проблемы вызвали массовые беспорядки в пригородах Парижа и других городов страны. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщил, что основная задача французских властей - создать достаточное количество рабочих мест для молодежи.

"Главная проблема - это безработица. Лучшая социальная политика - организовать занятость", - пояснил глава Еврокомиссии. По различным оценкам сейчас до 60% молодых людей в пригородах французских городов безработные. По словам Баррозу, предложение выделить 50 миллионов евро было направлено премьер-министру Франции Диминику де Вильпену в пятницу 11 ноября в письменном виде. "Если французские власти захотят принять это предложение, мы сможем выделить средства после перепланирования кредитов", - отметил он.

Беспорядки, продолжающиеся в бедных кварталах французских городов уже 17 сутки, постепенно сходят на нет, утверждают французские правоохранительные органы. Молодые люди из неблагополучных семей иммигрантов по ночам поджигали автомобили, общественные и культовые здания в знак протеста против действий полиции, безработицы и неравных возможностей.

Как сообщалось ранее, беспорядки и погромы во Франции обойдутся местным страховым компаниям по меньшей мере в 200 миллионов евро, причем 10 процентов от этой суммы придется на выплаты компенсаций за сожженные погромщиками автомобили. Об этом сообщает Лента.Ru.