Вчера, в 8 утра, после недавно перенесенного инсульта в одной из московских клиник умер Василий Чугуевский. В течение 22 лет он был генеральным директором Ижевского механического завода. В апреле ему исполнилось бы 62 года.

В трудовой книжке Василия Чугуевского записано лишь одно место работы - Ижевский механический завод. Выпускник технического вуза, Василий Чугуевский прошел все ступеньки служебной лестницы, от обычной для начинающего инженера должности "сменный мастер" до генерального директора крупного предприятия. За 20 лет под руководством Чугуевского у завода были и взлеты, и падения. В самые сложные для российской экономики годы на предприятии была разработана серия изделий мирного назначения: от кухонных комбайнов до медицинского оборудования. Сегодня кризис позади, продукцию с торговой маркой "Байкал" пользуется спросом, охотничьи ружья и пистолеты знают в 60 странах мира.

Прощание с генеральным директором Механического завода Василием Чугуевским пройдет в среду, 18 сентября, во дворце культуры "Октябрь".