Руководитель аппарата президента Армении Арташес Туманян и губернатор остана Восточный Азербайджан Мохаммад-Казем Мемарзаде 12 ноября в Тебризе обсудили пути развития и расширения двустороннего сотрудничества между Тебризом и Ереваном.

В ходе встречи Арташес Туманян высказался за ускорение открытия Генерального консульства Армении в административном центре иранского остана. "Открытие Генерального консульства Армении в Тебризе окажет благоприятное влияние на дальнейшее развитие взаимовыгодного многовекторного сотрудничества между Арменией и Ираном", - отметил он.

В свою очередь Мохаммад-Казем Мемарзаде поддержал предложение армянского гостя и отметил, что иранская сторона также заинтересована в открытии армянского Генконсульства, которое может способствовать дальнейшему расширению не только международного сотрудничества двух стран, но и партнерства между иранскими останами и армянскими областями. По его словам, Иран и Армения могут плодотворно сотрудничать в таких отраслях как сельское и рыбное хозяйствo, дорожное строительство, промышленность, наука и техника, торговля и экономика.

В ответ Арташес Туманян заявил, что Армения готова к всестороннему сотрудничеству с Ираном в реализации совместных инфраструктурных проектов в области энергетики, железнодорожного и автомобильного сообщения в рамках МТК "Север-Юг". Арташес Туманян прибыл в Тебриз во главе представительной торгово-экономической делегации для ознакомления с экономическим и промышленным потенциалом остана Восточный Азербайджан. В состав армянской делегации входят министр энергетики Армен Мовсесян, заместитель министра иностранных дел Гегам Гарибджанян и сотрудники посольства Армении в Тегеране.

Армянская делегация, посетившая также СЭЗ "Аракс" в Джульфе, отправилась в Тегеран для проведения переговоров с руководством Ирана. Об этом сообщает ИРНА.