"Надо отойти от практики голосования за Юлю или за Витю, а последовательно создавать в Украине европейскую избирательную систему, где предусмотрено голосование за программу и за идею, с которой партия идет на выборы". Об этом вчера, 12 ноября, во время "круглого стола" во Львове заявил лидер Украинской народной партии (УНП), народный депутат Украины Юрий Костенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В Европе очень четкая идеологическая направленность: если спросить любого гражданина, за кого он будет голосовать, ответ будет следующим: за тех, кто работает на развитие экономики, а это правоцентристские партии, или за тех, кто отдаст в виде социальных программ то, что эта экономика наработала, - а это социал-демократическая идеология. А вы спросите у нас, за кого будут голосовать. Я за Юлю, я за Витю, я за Петю или за Васю. Нужно отойти от этой практики, поскольку пока мы будем голосовать за персону, а не за программы и идеологию, до тех пор не будет в Украине хорошей жизни", - заявил Юрий Костенко.

Лидер УНП дал ответ на выпады относительно расхождений позиций его политической силы с политикой президента. "Мы поддерживали, и будем поддерживать президента Ющенко и его программу в части защиты национальных интересов и распространения национальной идеологии на государственную политику. Мы хотим усилить эту поддержку через формирование в Верховном Совете следующего созыва более мощной национальной фракции, которая будет организовывать дебоши и демарши против всех антиукраинских сил, которые будут пробовать изменить официальный статус украинского языка. Будем политически бить морды всем тем, кто пожелает, чтобы Украина была в каком-то российско-белорусском союзе, а не в европейском. И сделать это может только национальная, а ни либеральная сила. Наша миссия - защищать и внедрять национальное в государственной политике", - сообщил Костенко.

Лидер УНП убежден, что президент не может базировать свои взгляды, имея поддержку только среди так называемых "преданных и верных". "Я не работаю на президента Ющенко, а работаю на украинское государство. Я предан политическим идеалам. Я являюсь сторонником того, чтобы президент свою политику строил на политическом основании, а не на основании верности или верноподданных", - резюмировал Костенко.