Председатель думского комитета по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев 11 ноября сделал заявление о российско-украинских отношениях в газовой сфере, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

ИА REGNUM приводит полный текст сообщения.

"До конца года осталось полтора месяца, и до сих пор не подписан протокол к межправительственному соглашению на 2006 год, по которому осуществляется транзит российского газа через территорию Украины и поставки украинским потребителям. Ситуация практически не изменилась с июня, когда в Киеве была совместная делегация депутатов Госдумы и ОАО "Газпром".

Как будет зимовать энергодефицитная Украина - ее внутреннее дело. Хорошо известно, что украинцы производят лишь четвертую часть необходимого им газа. Украина получает в счет оплаты за транзит 23 млрд куб.м., 36 млрд среднеазиатского газа также идут транзитом через Россию. Подземные хранилища стоят полупустые. Украинский энергокризис уже перестает быть призраком.

Я не могу понять логику украинского руководства, которое в своем стремлении поторговаться "до последнего" рискует заморозить собственную страну. Как можно одновременно декларировать свое желание вступить в ЕС и тут же заявлять о несанкционированном отборе газа, предназначенного европейским потребителям, создавая тем самым реальную угрозу дисбаланса европейского газового рынка. Напомню, что именно украинская сторона стремилась к переходу на рыночные отношения, которые и были предложены Газпромом по формуле "рыночные цены - рыночные тарифы", а теперь от них отказывается.

Комитет Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи начал работу по подготовке двусторонней встречи в ближайшее время с главой профильного комитета Верховной Рады Андреем Клюевым для выработки совместной конструктивной позиции российского и украинского парламентов для скорейшего разрешения проблем в газовой сфере".