11 ноября в Тирасполе в Доме культуры "Спутник" состоялось торжественная церемония открытия декады молодежи в Приднестровье. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на мероприятии присутствовали президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов, министр просвещения Елена Бомешко, ректор Приднестровского государственного университета Степан Берил, а также гость из Российской Федерации, генеральный директор издательского дома "Серебряный голубь" Юлия Кардава.

В приветственном слове Игорь Смирнов от имени кабинета министров и от себя лично поздравил всю молодежь Приднестровья с международным Днем молодежи. В частности он отметил: "На протяжении всех 15 лет существования республики молодежь трудится, работает и создает приднестровскую государственность - делает все это своими руками. В Приднестровье 130 тысяч молодых людей, которые учатся, работают, служат в армии. Из 550 тысяч жителей государства учащихся и учителей 180 тысяч. Одной из главных задач на сегодня является научить молодежь жить в обществе по законам общества, бережному отношению к истории края, народа, культуры. Хочу особо отметить, что первыми, кто в 1992 году стал на защиту приднестровской государственности и независимости, была именно молодежь. Это учит нас тому, что мы должны стараться делать все для того, чтобы паразитирующая национал-фашистская гадость правого берега никогда не проникала в республику. Конечно же, Приднестровье защищали все, но первой была именно молодежь. В государстве 75% бюджета выделяется на социально-значимые цели - это спорт и наука. Дело в том, что если не затратить средства сегодня, то завтра не будет тех, кто поведет Приднестровье дальше. В гимне республики есть такая строчка: "Пронесем через годы имя гордой страны!", а страна - это все мы, с праздником, с Днем молодежи".

Елена Бомешко в своем выступлении отметила, что "с переходом к веку интенсивных информационных технологий стал вопрос о пересмотре системы образования. Поэтому мы, модернизируя и улучшая образовательную программу, в первую очередь думали о новом, подрастающем молодом поколении Приднестровья, для того чтобы вы были умнее и грамотнее. По моему мнению, одним из приоритетных направлений развития республики является обеспечение полноценного образования для молодежи, поэтому в настоящее время успешно функционирует государственно-целевая программа образования и здоровья. Все это для того, чтобы вы принимали активное участие в общественной и политической жизни Приднестровья, а совместная деятельность молодого и старшего поколения даст главный итог - это процветание Приднестровской Республики".

Степан Берил перед началом выступления попросил всех присутствующих почтить минутой молчания память тех молодых героев, которые погибли в 1992 году, защищая Приднестровье от агрессии полиции и спецслужб Молдавии. Им было отмечено, что "только в Приднестровском государственном университете обучаются более 10% молодежи всей республики, а это значит, что именно эти люди в будущем обеспечат нам жизнь и работу в признанном международным сообществом государстве".

Генеральный директор издательского дома "Серебряный голубь" Юлия Кардава отметила, что после встречи и общения с, по ее словам, одними из самых ярких представителей молодежного движения Приднестровья - лидерами Международной молодежной корпорации "Прорыв!" - она уверилась, что "если есть в республике молодежь с заинтересованно горящими глазами, с гордостью за свою родину, уверенную в своих силах и в завтрашнем дне, значит, правительство данного государства выбрало верный курс и работает в правильном направлении. Молодежь - это стратегический ресурс нации, и в Приднестровье это понимают".