До конца 2019 года в Костроме должны появиться 3 новых детских поликлиник, сообщает пресс-служба губернатора области. Построить их в Заволжье, микрорайоне Давыдовский и на улице Юных Пионеров потребовал глава региона. Вопросы выделения 3 земельных участков под строительство жилых домов с объектами здравоохранения уже проработаны.

«…За последние десятилетия в регионе не было построено ни одного нового медицинского учреждения. При этом эксплуатационная нагрузка на существующие стационары и поликлиники огромная. В условиях ограниченных бюджетных средств, выделение земельных участков под строительство жилья с встроенными или пристроенными поликлиниками — это один из немногих вариантов решения проблемы <…> К концу следующего года три новые поликлиники должны появиться в областном центре. При этом в договорах с застройщиками прописывайте обязательные условия — к окончанию строительства дома в помещениях поликлиники должны быть проведены отделочные работы. Это нужно для того, чтобы медицинские учреждения могли завозить оборудование, мебель, заниматься организацией работы с пациентами. В рамках комплексного развития территорий рядом в обязательном порядке должны быть офисы врачей общей практики. Очень рассчитываю, что к концу следующего года в областном центре произойдет серьезный прорыв в этом направлении», — заявил губернатор области Сергей Ситников.

Администрация города должна также «привести в нормативное состояние подъездные пути к поликлиникам на улице Профсоюзной».

Отметим, что по словам заместителя председателя Костромской областной Думы Ивана Богданова, по сравнению с 2012 годом в медицинской сфере региона «проделана колоссальная работа».

«Сегодня многие муниципальные образования серьезно вкладываются, чтобы создать условия для привлечения и работы врачей, чтобы жители районов получали достойную медицинскую помощь. Они занимаются и выделением квартир, и земельных участков под строительство домов, и вопросами ЖКХ. В Костроме же эти вопросы приходится решать администрации региона», — отметил Иван Богданов.

ИА REGNUM напоминает, что начиная с 2012 года в Костромской области в 5 раз вырос объем средств, выделяемых из областного бюджета «на совершенствование материальной базы медицинских организации»: с 21,8 миллионов рублей до 109,9 миллионов в 2018 году.

В 2017 году в области был открыт первичный сосудистый центр в Шарье. За счет средств резервного фонда Президента РФ проведены ремонты инфекционного отделения в Мантуровской окружной больнице, женской консультации № 2 в Костроме. Также проведен ремонт и оснащены медицинским оборудованием амбулатории и ФАПы в Буйском, Костромском, Шарьинском районах. В рамках проекта «Бережливая поликлиника», в 2017 году был проведен ремонт регистратур поликлиник Костромы, Мантурова, Галича.

Проведен капитальный ремонт отделения реанимации для новорожденных в детской областной больнице. Также отремонтированы помещения Госпиталя для ветеранов войн, Костромского областного онкологического диспансера, Нерехтской ЦРБ. Открыто паллиативное отделение в Красносельской ЦРБ.

«Реализация комплекса мер по развитию системы здравоохранения в регионе позволила по итогам 2017 года снизить смертность населения на 3,9% по сравнению с уровнем 2016 года. Младенческая смертность снизилась на 11%, смертность от болезней системы кровообращения — почти на 7%», — отмечают в пресс-службе.